VI TORNEO INTERNAZIONALE GIOVANILE

LAZIO CUP

Testimonial del Torneo Antonio Candreva Dopo un anno di stop, nel 2013 la manifestazione  passa alla denominazione “Lazio Cup”, una scelta inevitabile per affermare sempre più il carattere internazionale della rassegna, ormai tra le più prestigiose della categoria. Come di consueto il torneo viene presentato alla stampa nel mese di marzo, questa volta nella prestigiosa Sala della Protomoteca in Campidoglio: presenti, oltre alle istituzioni locali, il Presidente Nazionale del Settore Giovanile e Scolastico Gianni Rivera, il testimonial del premio Marco Materazzi e il testimonial del torneo Antonio Candreva. Il torneo, disputato sui campi di Cori, Fiuggi, Sermoneta, Norma, Cisterna e Latina vede 16 formazioni ai nastri di partenza: oltre alle consuete squadre locali e alle italiane Cagliari,Fiorentina, Pescara e Inter figurano Partizan Belgrado, Sparta Praga, Funorte Esporte Clube, Eastern New York, Hangzhou Greentown, Dinamo Zagabria e la selezione nazionale ungherese. Ad alzare al cielo il trofeo è l’Inter, che nella finale disputata allo stadio Domenico Francioni di Latina e trasmessa in diretta da RaiSport1, supera lo Sparta Praga.

PHOTOGALLERY

 

 

RISULTATI

GIRONE A

Partizan Belgrado – Sparta Praga

3 – 3

Cagliari – Cori  

12 – 0

 

Partizan Belgrado – Cagliari 

 1 – 3

Sparta Praga – Cori

17 – 0

 

Sparta Praga – Cagliari 

3 – 1

Partizan Belgrado – Cori 

11 – 0

 

CLASSIFICA

     G    V     N       S      GF     GS         Diff         Pt   

Sparta Praga

     3    2    1      0     23      4        19          7

Cagliari  

     3    2    0     1      16      4        12          6

Partizan Belgrado

     3    1    1     1      15      6         9           4

Cori

     3    0    0     3        0     40       -40         0

 

GIRONE B

Eastern New York – Funorte Esporte Clube

0 – 2

Fiorentina – Boville Ernica

6 – 0

 

Funorte Esporte Clube – Fiorentina 

0 – 0

Eastern New York – Boville Ernica

0 – 2

 

Eastern New York – Fiorentina

0 – 7

Funorte Esporte Clube – Boville Ernica

5 – 0

 

CLASSIFICA

     G     V      N      S      GF     GS        Diff       Pt

Fiorentina

     3     2     1     0     13     0        13        7

Funorte Esporte Clube

     3     2     1     0     7       0         7         7

Boville Ernica

     3     1     0     2     2      11       -9         3

Eastern New York

     3     0     0     3     0      11       -11       0

 

 

GIRONE C

Hangzhou Greentown – Pescara

2 – 1

Dinamo Zagabria – Sermoneta  

6 – 1

 

Hangzhou Greentown – Dinamo Zagabria

1 – 6

Sermoneta – Pescara

0 – 4

 

Pescara – Dinamo Zagabria

0 – 1

Sermoneta -Hangzhou Greentown 

0 – 0

 

CLASSIFICA

   G       V    N       S    GF    GS      Diff       Pt

Dinamo Zagabria  

   3      3     0     0     13     2       11        9

Hangzhou Greentown  

   3      1     1     1      3      7       -4         4

Pescara

   3      1     0     2      5      3        2         3

Sermoneta

   3      0     1     2      1      10     -9         1

 

GIRONE D

Pro Cisterna 1926 – Inter

0 – 3

Latina – Ungheria  

1 – 0

 

Pro Cisterna 1926 – Ungheria  

0 – 0

Latina – Inter

0 – 4

 

Pro Cisterna 1926 – Latina

0 – 2

Inter – Ungheria

1 – 1

 

CLASSIFICA

   G       V       N      S      GF     GS      Diff      Pt

Inter

   3      2     1     0      8       1         7        7

Latina

   3      2     0     1      3       4        -1        6

Ungheria

   3      0     2     1      1       2        -1        2

Pro Cisterna 1926

   3      0     1     2      0       5        -5        1

 

QUARTI DI FINALE

Sparta Praga – Funorte Esporte Clube

1 – 0

Fiorentina – Cagliari  

0 – 0 ( 4 – 1 dope i rigori)

Dinamo Zagabria – Latina

4 – 0

Inter – Hangzhou Greentown  

3 – 0

SEMIFINALI

Sparta Praga – Dinamo Zagabria

2 – 0

Fiorentina – Inter

0 – 5

FINALE

Sparta Praga – Inter

0 – 2

dsc_77401

PHOTOGALLERY