V TORNEO INTERNAZIONALE GIOVANILE 

LAZIO CUP

 

_DSC2102_1Il testimonial della quinta edizione risponde al nome di Frederik Sorensen, calciatore danese della Juventus.

La presentazione della manifestazione alla stampa avviene nel mese di marzo presso la Sala della Ragione ad Anagni, alla presenza delle istituzioni locali, del direttore tecnico del torneo Giuseppe Materazzi, del Presidente Nazionale del Settore Giovanile e Scolastico Gianni Rivera e del testimonial Frederik Sorensen.

Il torneo, giocato sui campi di Sabaudia,Palestrina,Arpino,Anagni,Isola Liri e Futbol Club Roma, vede 28 formazioni al via provenienti dall’Italia e dall’estero. Vi sono infatti due compagini dal Brasile, una dalla Croazia, una dall’Irlanda, una dagli Stati Uniti, una dalla Francia, una dalla Repubblica Ceca, una dalla Slovenia, una dalla Slovacchia, una dalla Russia, una dalla Serbia e una dalla Romania. Ad avere la meglio sono i ragazzi del Partizan Belgrado che nella finale disputata allo stadio comunale di Anagni e trasmessa in diretta da RaiSport1, superano i croati del Rnk Spalato.

 

 PHOTOGALLERY 

 

 

RISULTATI

GIRONE A

Napoli – RNK Spalato

0 – 2

Zenit San Pietroburgo – Sabaudia

10 – 0

 

Zenit San Pietroburgo – RNK Spalato

1 – 1

Sabaudia – Napoli

0 – 0

 

Zenit San Pietroburgo – Napoli

1 – 0

Sabaudia – RNK Spalato

0 – 7

 

CLASSIFICA

  G      V     N     S      GF       GS      Diff       Pt

Zenit San Pietroburgo

  3      2    1     0     12       1      11        7

RNK Spalato

  3      2    1     0     10       1       9         7

Napoli

  3      0    1     2      0        3      -3        1

Sabaudia

  3      0    1     2      0       17     -17       1

 

GIRONE B

Shamrock Rovers – Reggina

1 – 3

Ungheria – Arpino

5 – 1

 

Ungheria – Reggina

0 – 0

Arpino – Shamrock Rovers

2 – 1

 

Ungheria – Shamrock Rovers

1 – 1

Arpino – Reggina

0 – 1

 

CLASSIFICA

G    V      N      S      GF     GS     Diff      Pt

Reggina

3     2      1     0      4       1        3        7

Ungheria

3     1      2     0      6       2        4        5

Arpino

3     1      0     2      3       7       -4        3

Shamrock Rovers

3     0      1     2      3       6       -3        1

 

GIRONE C

E.C. Juventude – Palestrina

4 – 0

Fiorentina – Bastia

2 – 0

 

Palestrina – Fiorentina

1 – 2

E.C. Juventude – Bastia

5 – 0

 

Palestrina – Bastia

0 – 1

Fiorentina – E.C. Juventude

0 – 0

 

CLASSIFICA

G     V    N      S      GF     GS      Diff     Pt

E.C. Juventude

 3     2    1     0      9       0        9        7

Fiorentina

 3     2    1     0      4       1        3        7

Bastia

 3     1    0     2      1       7       -6        3

Palestrina

 3     0    0     3      1       7       -6        0

 

GIRONE D

Grosseto – New York

3 – 0

Koper – Atletico Roma

1 – 3

 

Atletico Roma – New York

3 – 0

Koper – Grosseto

1 – 2

 

Grosseto – Atletico Roma

1 – 1

Koper – New York

1 – 1

 

CLASSIFICA

G    V      N      S     GF      GS     Diff      Pt

Atletico Roma

3     2      1     0     7        2        5        7

Grosseto

3     2      1     0     6        2        4        7

Koper

3     0      1     2     3        6       -3        1

New York

3     0      1     2     1        7       -6        1

 

GIRONE E

Frosinone – Lazio

0 – 1

Zilina – Luco Canistro

7 – 0

 

Frosinone – Zilina

2 – 3

Lazio – Luco Canistro

3 – 0

 

Frosinone – Luco Canistro

5 – 2

Lazio – Zilina  

0 – 0

 

CLASSIFICA

G    V    N       S    GF     GS     Diff       Pt

Zilina  

3     2    1      0    10      2        8        7

Lazio

3     2    1      0     4       0        4        7

Frosinone

3     1    0      2     7       6        1        3

Luco Canistro

3     0    0      3     2      15      -13       0

 

GIRONE F

Partizan Belgrado – Cagliari

3 – 1

Anagni – Dinamo Bucarest  

0 – 4

 

Dinamo Bucarest – Partizan Belgrado

1 – 2

Anagni – Cagliari

0 – 8

 

Dinamo Bucarest – Cagliari

0 – 1

Anagni – Partizan Belgrado

0 – 4

 

CLASSIFICA

G    V     N      S      GF      GS     Diff      Pt

Partizan Belgrado

3     3     0     0      9        2       7        9

Cagliari

3     2     0     1      10      3       7        6

Dinamo Bucarest  

3     1     0     2      5        3       2        3

Anagni

3     0     0     3      0       16     -16      0

 

GIRONE G

Sparta Praga – Lecce

2 – 5

Isola Liri – Atletico Paranaense

1 – 0

 

Atletico Paranaense – Sparta Praga

2 – 2

Isola Liri – Lecce

0 – 5

 

Atletico Paranaense – Lecce

0 – 4

Isola Liri – Sparta Praga

0 – 1

 

CLASSIFICA

G    V     N      S     GF     GS    Diff      Pt

Lecce

3     3     0     0     14      2      12       9

Sparta Praga

3     1     1     1     5        7      -2        4

Isola Liri  

3     1     0     2     1        6      -5        3

Atletico Paranaense

3     0     1     2     2        7      -5        1

 

QUARTI DI FINALE 

Zenit San Pietroburgo – Lecce  

2 – 1

Reggina – RNK Spalato

0 – 1

E.C. Juventude – Partizan Belgrado  

1 – 1 (4-6 dopo rig.)

Atletico Roma – Zilina

0 – 0 (4-2 dope rig.)

 

SEMIFINALI 

RNK Spalato – Atletico Roma

4 – 0

Partizan Belgrado – Zenit San Pietroburgo

4 – 3

 

FINALE 

Partizan Belgrado – RNK Spalato

4 – 0

 

_dsc24631 RIDOTTA

PHOTOGALLERY