IV TORNEO INTERNAZIONALE

LAZIO CUP 

 

La quarta edizione della manifestazione vede l’ingresso di un’ importante figura: il testimonial_dsc00261Il profilo prescelto è quello di Leonardo Bonucci, difensore del Bari e della Nazionale italiana, che rappresenta al meglio i valori tecnici e morali del torneo.La kermesse viene presentata alla stampa nel Salone di rappresentanza della Provincia a Frosinone, presenti oltre alle istituzioni locali, il direttore tecnico del torneo Giuseppe Materazzi, il Presidente Nazionale del Settore Giovanile e Scolastico Massimo Giacomini e il testimonial Leonardo Bonucci.

                  

Il campo vede un’ulteriore crescita: il Ciociaria Cup è infatti un autentico mondiale, 32 squadre ai nastri di partenza dislocate in otto gironi. Formazioni provenienti da ogni parte del mondo, dal Paraguay allo Zambia, dagli Stati Uniti al Senegal, dal Qatar all’Azerbaijan, passando per Francia, Romania, Bulgaria, Portogallo, Israele, Ungheria, Croazia, Slovenia, Serbia e Slovacchia. Da non trascurare tuttavia le formazioni italiane presenti, tra le quali Catania, Fiorentina, Milan, Napoli, Cagliari e ChievoVerona.   A scrivere il proprio nome nell’albo d’oro è l’Aspire Academy Qatar, che supera nella finale trasmessa in diretta da RaiSport1, la compagine paraguaiana del Club Nacional Lyd.

PHOTOGALLERY  

 

 

 

 

RISULTATI

GIRONE A 

Catania – Aspire Academy

0 – 7

Isola Liri – Bastia

1 – 2

 

Isola Liri – Aspire Academy

0 – 4

Catania – Bastia

0 – 5

 

Bastia – Aspire Academy

0 – 2

Isola Liri – Catania

1 – 2

 

CLASSIFICA

G     V     N      S     GF      GS     Diff      Pt

Aspire Academy

 3     3     0     0    13      0       13        9

Bastia

 3     2     0     1     7       3        4         6

Catania

 3     1     0     2     2      13      -11       3

Isola Liri

 3     0     0     3     2       8       -6         0

 

 

GIRONE B

Carlin’s Boys Sanremo – Frosinone

0 – 2

Benfica – Maccabi Tel Aviv

0 – 2

 

Carlin’s Boys Sanremo – Maccabi Tel Aviv

1 – 5

Benfica – Frosinone

3 – 2

 

Maccabi Tel Aviv – Frosinone

0 – 0

Benfica – Carlin’s Boys Sanremo

2 – 1

 

CLASSIFICA

G     V     N     S      GF      GS     Diff      Pt

Maccabi Tel Aviv  

3     2     1     0      7       1        6         7

Benfica

3     2     0     1      5       5        0         6

Frosinone

3     1     1     1      4       3        1         4

Carlin’s Boys Sanremo  

3     0     0     3      2       9        -7        0

 

GIRONE C 

 

Hajduk Spalato – Anagni

7 – 0

Milan – Etoile Lusitana

0 – 1

 

Etoile Lusitana – Hajduk Spalato

0 – 2

Milan – Anagni

2 – 0

 

Anagni – Etoile Lusitana

0 – 8

Milan – Hajduk Spalato

0 – 0

 

CLASSIFICA

G    V     N      S     GF      GS      Diff       Pt

Hajduk Spalato

3     2     1     0     9        0        9          7

Etoile Lusitana

3     2     0     1     9        2        7          6

Milan

3     1     1     1     2        1        1          4

Anagni

3     0     0     3     0       17       -17       0

 

GIRONE D

Arpino – Bari

1 – 4

Partizan Belgrado – Neftchi Baku

1 – 1

 

Partizan Belgrado – Bari

0 – 0

Arpino – Neftchi Baku

0 – 3

 

Bari – Neftchi Baku

0 – 1

Partizan Belgrado – Arpino

8 – 0

 

CLASSIFICA  

G    V     N      S      GF     GS     Diff       Pt

Neftchi Baku

3     2     1     0      5        1        4        7

Partizan Belgrado

3     1     2     0      9        1        8        5

Bari  

3     1     1     1      4        2        2        4

Arpino

3     0     0     3      1        15     -14       0

 

GIRONE E

Fiorentina – Ujpest

1 – 1

Morolo – Club Nacional Lyd

0 – 2

 

Fiorentina – Club Nacional Lyd

2 – 2

Ujpest – Morolo

1 – 3

 

Fiorentina – Morolo

3 – 0

Club Nacional Lyd – Ujpest

2 – 0

 

CLASSIFICA

G    V     N      S      GF     GS      Diff      Pt

Club Nacional Lyd

3     2     1     0      6       2         4        7

Fiorentina

3     1     2     0      6       3         3        5

Morolo

3     1     0     2      3       6        -3        3

Ujpest

3     0     1     2      2       6        -4        1

 

GIRONE F

Aletrium Città dei Ciclopi – Napoli

0 – 4

SC Marius Lacatus – CSKA Sofia

6 – 0

 

CSKA Sofia – Napoli

0 – 4

Aletrium Città dei Ciclopi – SC Marius Lacatus  

0 – 4

 

CSKA Sofia – Aletrium Città dei Ciclopi

2 – 3

Napoli – SC Marius Lacatus

1 – 2

 

CLASSIFICA

G    V     N      S      GF     GS      Diff      Pt

SC Marius Lacatus

3     3     0     0     12      1       11        9

Napoli

3     2     0     1      9       1         8        6

Aletrium Città dei Ciclopi

3     1     0     2      3      10       -7        3

CSKA Sofia  

3     0     0     3      2      13      -11       0

 

GIRONE G 

Chievo Verona – FK Senica

2 – 1

Sora – Chiparamba

0 – 1

 

Chiparamba – Chievo Verona

1 – 0

Sora – FK Senica

0 – 1

 

Chiparamba – FK Senica

3 – 2

Chievo Verona – Sora

3 – 0

 

CLASSIFICA

G    V     N      S      GF      GS      Diff       Pt

Chiparamba  

3     3     0     0      5       2         3         9

Chievo Verona

3     2     0     1      5       2         3         6

FK Senica

3     1     0     2      4       5        -1         3

Sora

3     0     0     3      0       5        -5         0

 

GIRONE H 

Cagliari – Koper

0 – 1

New York Stars – Virtus Broccostella

0 – 0

 

New York Stars – Cagliari

0 – 4

Virtus Broccostella – Koper

1 – 2

 

New York Stars – Koper

2 – 1

Cagliari – Virtus Broccostella

2 – 1

 

CLASSIFICA

G    V     N      S      GF     GS       Diff      Pt

Koper

3     2     0     1      4        3        1        6

Cagliari

3     2     0     1      6        2        4        6

New York Stars

3     1     1     1      2        4       -2        4

Virtus Broccostella

3     0     1     2      2        4       -2        1

 

QUARTI DI FINALE

Aspire Academy – Koper

3 – 0

Maccabi Tel Aviv – Chiparamba

1 – 0

Hajduk Spalato – Sc Marius Lacatus

4 – 0

Neftchi Baku – Club Nacional Lyd

1 – 3

 

SEMIFINALI

Aspire Academy – Hajduk Spalato

1 – 0

Maccabi Tel Aviv – Club Nacional Lyd

1 – 2

 

FINALE

Aspire Academy – Club Nacional Lyd

2 – 1

 40979_148793901821845_3871949_n

PHOTOGALLERY