IV TORNEO INTERNAZIONALE GIOVANILE

LAZIO CUP JUNIOR

 

Nel 2014 nasce il primo torneo Lazio Cup Junior. La manifestazione, riservata alla categoria Esordienti, parte subito con 32 formazioni ai nastri di partenza. Tra queste anche una nutrita rappresentanza dall’estero: al via infatti Hubei (Cina), Fc GA Tokyo (Giappone), Interstar Sibiu (Romania) e Szeol (Ungheria). Trionfa nella prima edizione del Lazio Cup Junior il Napoli che in finale supera 4-1 l’Urbetevere.

Nella seconda edizione altro trionfo per i partenopei, capaci di superare in finale la Lazio per una rete a zero. Si è fermata ai quarti di finale, invece, la corsa della Juventus. Anche nel 2015 nutrita rappresentanza estera con i polacchi del Mieszko, due formazioni dalla Romania (Colterm e Banatul Timisoara) e i giapponesi del Tokyo.

Nel 2016 arriva il terzo trionfo consecutivo del Napoli: i partenopei hanno la meglio in finale sulla sorpresa del torneo, il Materdei. Anche nel 2017 sono i partenopei a portare a casa il trofeo dopo un’avvincente finale contro i pari età della Roma.

 


Gironi

Girone A

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
Roma 7 6 0 1 18 0 18 9
Leocon Civitavecchia 6 3 1 2 2 5 -3 4
Centro Calcio Rossonero 4 1 1 2 2 3 -1 4
Taf Ceglie 3 0 0 3 0 14 -14 0

Girone B

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
Napoli 7 7 0 0 10 0 10 9
U.S. Pistoiese 6 4 0 2 12 2 10 6
Atletico Lofra Fiuggi 3 1 0 2 2 12 -10 3
Cosmano Sport Foggia 3 0 0 3 0 10 -10 0

Girone C

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
Anagni Calcio 4 3 0 1 8 0 8 9
Latina Accademy 5 3 0 2 5 2 3 6
Racing Club 4 1 0 3 3 7 -4 3
Sporting Pontecorvo 3 0 0 3 1 8 -7 0

Girone D

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
Frosinone 5 3 1 1 6 0 6 7
Trastevere 5 3 1 1 5 1 4 7
Aurora Vodice Sabaudia 3 1 0 2 2 6 -4 3
Lupa Roma 3 0 0 3 0 6 -6 0

Girone E

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
Debrecen 5 4 0 1 15 2 13 9
Tor di Quinto 4 2 0 2 11 2 9 6
Pomezia Calcio 4 1 0 3 6 9 -3 3
Football Venafro 3 0 0 3 1 20 -19 0

Girone F

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
Asd Frusino 4 2 1 1 7 1 6 7
Città di Valmontone 4 2 0 2 6 3 3 6
Serpentara 4 1 1 2 4 4 0 4
Pro Calcio San Giorgio 3 0 0 3 0 9 -9 0
Apri partite giocate

Data Squadra 1 Punteggio Squadra 2 Girone
28-04 09:00 Roma 3 – 0 Centro Calcio Rossonero A
28-04 10:00 Leocon Civitavecchia 2 – 0 Taf Ceglie A
28-04 11:00 Napoli 4 – 0 Cosmano Sport Foggia B
28-04 12:00 Atletico Lofra Fiuggi 1 – 7 U.S. Pistoiese B
28-04 09:00 Anagni Calcio 2 – 0 Racing Club C
28-04 10:00 Latina Accademy 1 – 0 Sporting Pontecorvo C
28-04 11:00 Frosinone 2 – 0 Aurora Vodice Sabaudia D
28-04 12:00 Trastevere 1 – 0 Lupa Roma D
28-04 09:00 Tor di Quinto 4 – 0 Football Venafro E
28-04 10:00 Debrecen 2 – 1 Pomezia Calcio E
29-04 16:00 Serpentara 1 – 1 Asd Frusino F
29-04 17:00 Città di Valmontone 3 – 0 Pro Calcio San Giorgio F
28-04 15:00 Roma 5 – 0 Leocon Civitavecchia A
28-04 16:00 Centro Calcio Rossonero 2 – 0 Taf Ceglie A
28-04 17:00 Napoli 1 – 0 U.S. Pistoiese B
28-04 18:00 Atletico Lofra Fiuggi 1 – 0 Cosmano Sport Foggia B
28-04 15:15 Racing Club 0 – 4 Latina Accademy C
28-04 16:15 Anagni Calcio 4 – 0 Sporting Pontecorvo C
28-04 17:15 Aurora Vodice Sabaudia 1 – 4 Trastevere D
28-04 18:15 Frosinone 4 – 0 Lupa Roma D
28-04 15:15 Debrecen 11 – 1 Football Venafro E
28-04 16:15 Tor di Quinto 7 – 0 Pomezia Calcio E
28-04 17:15 Serpentara 0 – 3 Città di Valmontone F
28-04 18:15 Asd Frusino 3 – 0 Pro Calcio San Giorgio F
29-04 09:00 Roma 10 – 0 Taf Ceglie A
29-04 10:00 Centro Calcio Rossonero 0 – 0 Leocon Civitavecchia A
29-04 11:00 Atletico Lofra Fiuggi 0 – 5 Napoli B
29-04 12:00 Cosmano Sport Foggia 0 – 5 U.S. Pistoiese B
29-04 09:00 Sporting Pontecorvo 1 – 3 Racing Club C
29-04 10:00 Anagni Calcio 2 – 0 Latina Accademy C
29-04 11:00 Frosinone 0 – 0 Trastevere D
29-04 12:00 Lupa Roma 0 – 1 Aurora Vodice Sabaudia D
29-04 09:00 Pomezia Calcio 5 – 0 Football Venafro E
29-04 10:00 Debrecen 2 – 0 Tor di Quinto E
29-04 11:00 Serpentara 3 – 0 Pro Calcio San Giorgio F
29-04 12:00 Asd Frusino 3 – 0 Città di Valmontone F

Eliminazione Diretta

Ottavi di finale

Data Squadra 1 Risultato Squadra 2
30-04 09:00 Roma 8 – 0 Racing Club
30-04 12:00 U.S. Pistoiese 4 – 2 Tor di Quinto
30-04 11:00 Trastevere 3 – 0 Città di Valmontone
30-04 12:00 Asd Frusino 0 – 6 Latina Accademy
30-04 11:00 Debrecen 2 – 0 Centro Calcio Rossonero
30-04 10:00 Frosinone 4 – 0 Serpentara
30-04 09:00 Anagni Calcio 0 – 1 Leocon Civitavecchia
30-04 10:00 Napoli 4 – 0 Pomezia Calcio

Quarti di finale

Data Squadra 1 Risultato Squadra 2
30-04 15:30 Roma 4 – 0 Latina Accademy
30-04 16:30 Napoli 3 – 0 Debrecen
30-04 17:30 Leocon Civitavecchia 2 – 0 Frosinone
30-04 18:30 Trastevere 1 – 2 U.S. Pistoiese

Semifinale

Data Squadra 1 Risultato Squadra 2
01-05 09:00 Roma 3 – 0 Leocon Civitavecchia
01-05 10:15 Napoli 4 – 0 U.S. Pistoiese

Finale

Data Squadra 1 Risultato Squadra 2
01-05 15:30 Roma 2 – 3 Napoli