III TORNEO INTERNAZIONALE GIOVANILE

LAZIO CUP JUNIOR

 

Nel 2014 nasce il primo torneo Lazio Cup Junior. La manifestazione, riservata alla categoria Esordienti, parte subito con 32 formazioni ai nastri di partenza. Tra queste anche una nutrita rappresentanza dall’estero: al via infatti Hubei (Cina), Fc GA Tokyo (Giappone), Interstar Sibiu (Romania) e Szeol (Ungheria). Trionfa nella prima edizione del Lazio Cup Junior il Napoli che in finale supera 4-1 l’Urbetevere.

Nella seconda edizione altro trionfo per i partenopei, capaci di superare in finale la Lazio per una rete a zero. Si è fermata ai quarti di finale, invece, la corsa della Juventus. Anche nel 2015 nutrita rappresentanza estera con i polacchi del Mieszko, due formazioni dalla Romania (Colterm e Banatul Timisoara) e i giapponesi del Tokyo.

Nel 2016 arriva il terzo trionfo consecutivo del Napoli: i partenopei hanno la meglio in finale sulla sorpresa del torneo, il Materdei.


Gironi

Girone A

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
Lazio 5 4 0 1 9 0 9 9
Frattese 2000 4 2 0 2 4 6 -2 6
Area Virtus Ludi Bari 4 1 0 3 3 4 -1 3
Atletico Lofra Fiuggi 3 0 0 3 3 9 -6 0

Girone B

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
Napoli 7 7 0 0 23 1 22 9
Centro Calcio Rossonero 4 2 0 2 5 6 -1 6
San Vincenzo Scafati 3 1 0 2 3 10 -7 3
Acli Campobasso 3 0 0 3 2 16 -14 0

Girone C

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
Asd Pasquale Foggia 6 5 0 1 8 0 8 9
Frosinone 6 4 0 2 11 1 10 6
Lupa Roma 4 1 0 3 2 4 -2 3
Venafro 3 0 0 3 1 17 -16 0

Girone D

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
Bombonera Napoli 5 4 0 1 9 4 5 9
Debrecen 5 3 0 2 7 2 5 6
Calcio Lamezia 4 1 0 3 1 6 -5 3
Pol. Rinascita Sannicolese 3 0 0 3 3 8 -5 0

Girone E

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
NK Dekani 4 3 0 1 5 0 5 9
Tor di Quinto 5 2 1 2 1 1 0 4
Luigi Vitale 4 1 0 3 4 2 2 3
Sermoneta 3 0 1 2 0 7 -7 1

Girone F

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
Materdei 7 6 0 1 14 0 14 9
Alatri 4 2 0 2 8 2 6 6
Tecchiena 3 1 0 2 3 14 -11 3
Don Bosco Olevano 3 0 0 3 0 9 -9 0
Apri partite giocate

Data Squadra 1 Punteggio Squadra 2 Girone
02-06 09:00 Atletico Lofra Fiuggi 1 – 3 Frattese 2000 A
02-06 10:00 Area Virtus Ludi Bari 0 – 1 Lazio A
02-06 11:00 Napoli 10 – 0 Acli Campobasso B
02-06 12:00 San Vincenzo Scafati 0 – 1 Centro Calcio Rossonero B
02-06 09:00 Asd Pasquale Foggia 2 – 0 Lupa Roma C
02-06 10:00 Frosinone 10 – 0 Venafro C
02-06 11:00 Debrecen 3 – 0 Pol. Rinascita Sannicolese D
02-06 12:00 Bombonera Napoli 3 – 0 Calcio Lamezia D
02-06 09:00 Sermoneta 0 – 4 Luigi Vitale E
02-06 10:00 NK Dekani 1 – 0 Tor di Quinto E
02-06 11:00 Tecchiena 0 – 9 Materdei F
02-06 12:00 Don Bosco Olevano 0 – 3 Alatri F
02-06 15:00 Atletico Lofra Fiuggi 0 – 3 Lazio A
02-06 16:00 Area Virtus Ludi Bari 0 – 1 Frattese 2000 A
02-06 17:00 Napoli 9 – 0 San Vincenzo Scafati B
02-06 18:00 Acli Campobasso 2 – 3 Centro Calcio Rossonero B
02-06 15:15 Frosinone 1 – 0 Lupa Roma C
02-06 16:15 Venafro 0 – 5 Asd Pasquale Foggia C
02-06 17:15 Debrecen 1 – 2 Bombonera Napoli D
02-06 18:15 Pol. Rinascita Sannicolese 0 – 1 Calcio Lamezia D
02-06 15:15 Luigi Vitale 0 – 1 Tor di Quinto E
02-06 16:15 NK Dekani 3 – 0 Sermoneta E
02-06 17:15 Tecchiena 3 – 0 Don Bosco Olevano F
02-06 18:15 Materdei 2 – 0 Alatri F
03-06 09:00 Atletico Lofra Fiuggi 2 – 3 Area Virtus Ludi Bari A
03-06 10:00 Lazio 5 – 0 Frattese 2000 A
03-06 11:00 Napoli 4 – 1 Centro Calcio Rossonero B
03-06 12:00 San Vincenzo Scafati 3 – 0 Acli Campobasso B
03-06 09:00 Frosinone 0 – 1 Asd Pasquale Foggia C
03-06 10:00 Lupa Roma 2 – 1 Venafro C
03-06 11:00 Debrecen 3 – 0 Calcio Lamezia D
03-06 12:00 Bombonera Napoli 4 – 3 Pol. Rinascita Sannicolese D
03-06 09:00 Tor di Quinto 0 – 0 Sermoneta E
03-06 10:00 NK Dekani 1 – 0 Luigi Vitale E
03-06 11:00 Don Bosco Olevano 0 – 3 Materdei F
03-06 12:00 Tecchiena 0 – 5 Alatri F

Eliminazione Diretta

Ottavi di finale

Data Squadra 1 Risultato Squadra 2
04-06 09:00 Lazio 5 – 0 Calcio Lamezia
04-06 12:00 Alatri 1 – 3 Debrecen
04-06 11:00 Frosinone 5 – 0 Centro Calcio Rossonero
04-06 12:00 Materdei 3 – 0 Frattese 2000
04-06 11:00 NK Dekani 1 – 2 Tor di Quinto
04-06 10:00 Bombonera Napoli 1 – 0 Luigi Vitale
04-06 09:00 Asd Pasquale Foggia 7 – 0 Area Virtus Ludi Bari
04-06 10:00 Napoli 5 – 0 Lupa Roma

Quarti di finale

Data Squadra 1 Risultato Squadra 2
04-06 18:00 Lazio 2 – 4 Materdei
04-06 17:00 Napoli 4 – 3 Tor di Quinto
04-06 16:00 Asd Pasquale Foggia 5 – 3 Bombonera Napoli
04-06 19:00 Frosinone 2 – 0 Debrecen

Semifinale

Data Squadra 1 Risultato Squadra 2
05-06 09:00 Materdei 2 – 0 Asd Pasquale Foggia
05-06 10:15 Napoli 4 – 0 Frosinone

Finale

Data Squadra 1 Risultato Squadra 2
05-06 15:30 Materdei 4 – 5 Napoli