II TORNEO INTERNAZIONALE GIOVANILE

LAZIO CUP JUNIOR 

 

Nel 2014 nasce il primo torneo Lazio Cup Junior. La manifestazione, riservata alla categoria Esordienti, parte subito con 32 formazioni ai nastri di partenza. Tra queste anche una nutrita rappresentanza dall’estero: al via infatti Hubei (Cina), Fc GA Tokyo (Giappone), Interstar Sibiu (Romania) e Szeol (Ungheria). Trionfa nella prima edizione del Lazio Cup Junior il Napoli che in finale supera 4-1 l’Urbetevere. Nella scorsa edizione altro trionfo per i partenopei, capaci di superare in finale la Lazio per una rete a zero. Si è fermata ai quarti di finale, invece, la corsa della Juventus. Anche nel 2015 nutrita rappresentanza estera con i polacchi del Mieszko, due formazioni dalla Romania (Colterm e Banatul Timisoara) e i giapponesi del Tokyo.

 

 

Gironi

Girone A

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
Città di Fiumicino 6 4 1 1 6 2 4 7
Roselle Grosseto 4 2 0 2 5 4 1 6
GA Tokyo 3 1 0 2 3 6 -3 3
Pol.Atletico Fiuggi 3 0 1 2 1 3 -2 1

Girone B

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
Juventus 5 4 0 1 10 1 9 9
Bombonera Napoli 4 1 1 2 5 3 2 4
Calcio Lamezia 3 1 0 2 2 9 -7 3
Soccer Team Fasano 3 0 1 2 2 6 -4 1

Girone C

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
S.C.Luigi Vitale 5 4 0 1 10 1 9 9
Club Mieszko 4 2 0 2 4 4 0 6
Anagni Calcio 3 1 0 2 2 4 -2 3
Fortitudo Velletri 3 0 0 3 1 8 -7 0

Girone D

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
Lazio 7 6 0 1 26 0 26 9
Palocco 4 2 0 2 5 11 -6 6
Samagor Latina 3 1 0 2 4 4 0 3
Techna Tecchiena 3 0 0 3 1 21 -20 0

Girone E

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
Napoli 7 7 0 0 20 0 20 9
ASA Roma 4 2 0 2 7 7 0 6
Acli Campobasso 3 1 0 2 2 12 -10 3
Lo.Fra. Guarcino 3 0 0 3 0 10 -10 0

Girone F

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
Sporting Casalnuovo 5 4 0 1 8 1 7 9
Futbol Club 4 2 0 2 6 2 4 6
Frosinone 3 1 0 2 5 7 -2 3
Fondi Calcio 3 0 0 3 0 9 -9 0

Girone G

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
Tor di Quinto 6 4 1 1 13 1 12 7
Banatul Timisoara 4 2 1 1 11 0 11 7
Cosmano Sport Foggia 3 1 0 2 3 9 -6 3
Football Academy Pontecorvo 3 0 0 3 0 17 -17 0

Girone H

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
Vigor Perconti 5 3 1 1 8 2 6 7
Area Virtus Ludi Bari 4 2 1 1 6 2 4 7
Sermoneta Junior 3 1 0 2 1 5 -4 3
Colterm Timisoara 3 0 0 3 0 6 -6 0
Apri partite giocate

Data Squadra 1 Punteggio Squadra 2 Girone
30-04 09:00 GA Tokyo 2 – 1 Pol.Atletico Fiuggi A
30-04 10:00 Città di Fiumicino 3 – 2 Roselle Grosseto A
30-04 11:00 Juventus 3 – 1 Soccer Team Fasano B
30-04 12:00 Calcio Lamezia 0 – 4 Bombonera Napoli B
30-04 09:00 Anagni Calcio 0 – 1 Club Mieszko C
30-04 10:00 Fortitudo Velletri 0 – 4 S.C.Luigi Vitale C
30-04 11:00 Lazio 10 – 0 Palocco D
30-04 12:00 Techna Tecchiena 0 – 4 Samagor Latina D
30-04 09:00 Napoli 7 – 0 ASA Roma E
30-04 10:00 Acli Campobasso 2 – 0 Lo.Fra. Guarcino E
30-04 11:00 Fondi Calcio 0 – 3 Sporting Casalnuovo F
30-04 12:00 Futbol Club 3 – 1 Frosinone F
30-04 10:00 Cosmano Sport Foggia 0 – 2 Banatul Timisoara G
30-04 09:00 Football Academy Pontecorvo 0 – 6 Tor di Quinto G
30-04 11:00 Colterm Timisoara 0 – 3 Vigor Perconti H
30-04 12:00 Sermoneta Junior 0 – 2 Area Virtus Ludi Bari H
30-04 15:00 Pol.Atletico Fiuggi 0 – 0 Città di Fiumicino A
30-04 16:00 Roselle Grosseto 2 – 1 GA Tokyo A
30-04 17:00 Soccer Team Fasano 0 – 2 Calcio Lamezia B
30-04 18:00 Bombonera Napoli 0 – 2 Juventus B
30-04 15:00 S.C.Luigi Vitale 3 – 0 Anagni Calcio C
30-04 16:00 Fortitudo Velletri 1 – 2 Club Mieszko C
30-04 17:00 Palocco 4 – 1 Techna Tecchiena D
30-04 18:00 Samagor Latina 0 – 3 Lazio D
30-04 15:00 ASA Roma 3 – 0 Acli Campobasso E
30-04 16:00 Lo.Fra. Guarcino 0 – 4 Napoli E
30-04 17:00 Sporting Casalnuovo 1 – 0 Futbol Club F
30-04 18:00 Frosinone 3 – 0 Fondi Calcio F
30-04 15:00 Tor di Quinto 7 – 1 Cosmano Sport Foggia G
30-04 16:00 Banatul Timisoara 9 – 0 Football Academy Pontecorvo G
30-04 17:00 Area Virtus Ludi Bari 2 – 0 Colterm Timisoara H
30-04 18:00 Vigor Perconti 3 – 0 Sermoneta Junior H
01-05 09:00 Pol.Atletico Fiuggi 0 – 1 Roselle Grosseto A
01-05 10:00 GA Tokyo 0 – 3 Città di Fiumicino A
01-05 11:00 Soccer Team Fasano 1 – 1 Bombonera Napoli B
01-05 12:00 Juventus 5 – 0 Calcio Lamezia B
01-05 09:00 Anagni Calcio 2 – 0 Fortitudo Velletri C
01-05 10:00 Club Mieszko 1 – 3 S.C.Luigi Vitale C
01-05 11:00 Palocco 1 – 0 Samagor Latina D
01-05 12:00 Lazio 13 – 0 Techna Tecchiena D
01-05 09:00 ASA Roma 4 – 0 Lo.Fra. Guarcino E
01-05 10:00 Napoli 9 – 0 Acli Campobasso E
01-05 11:00 Sporting Casalnuovo 4 – 1 Frosinone F
01-05 12:00 Fondi Calcio 0 – 3 Futbol Club F
01-05 09:00 Football Academy Pontecorvo 0 – 2 Cosmano Sport Foggia G
01-05 10:00 Tor di Quinto 0 – 0 Banatul Timisoara G
01-05 11:00 Colterm Timisoara 0 – 1 Sermoneta Junior H
01-05 12:00 Vigor Perconti 2 – 2 Area Virtus Ludi Bari H

Eliminazione Diretta

Ottavi di finale

Data Squadra 1 Risultato Squadra 2
02-05 09:00 Città di Fiumicino 4 – 0 ASA Roma
02-05 12:00 Vigor Perconti 5 – 4 Palocco
02-05 11:00 Tor di Quinto 1 – 0 Club Mieszko
02-05 12:00 Sporting Casalnuovo 5 – 3 Bombonera Napoli
02-05 11:00 Napoli 3 – 0 Roselle Grosseto
02-05 10:00 Lazio 4 – 0 Area Virtus Ludi Bari
02-05 09:00 S.C.Luigi Vitale 1 – 0 Banatul Timisoara
02-05 10:00 Juventus 4 – 0 Futbol Club

Quarti di finale

Data Squadra 1 Risultato Squadra 2
02-05 16:00 Città di Fiumicino 4 – 1 Juventus
02-05 17:00 S.C.Luigi Vitale 0 – 1 Lazio
02-05 17:00 Napoli 4 – 0 Sporting Casalnuovo
02-05 18:00 Tor di Quinto 1 – 0 Vigor Perconti

Semifinale

Data Squadra 1 Risultato Squadra 2
03-05 09:30 Città di Fiumicino 0 – 2 Napoli
03-05 09:30 Lazio 3 – 1 Tor di Quinto

Finale

Data Squadra 1 Risultato Squadra 2
03-05 14:45 Napoli 1 – 0 Lazio