I TORNEO INTERNAZIONALE GIOVANILE

LAZIO CUP YOUNG 

 

Nel 2017 nasce il primo torneo Lazio Cup Young. La manifestazione  è riservata alla categoria Giovanissimi e parte subito con 12 formazioni ai nastri di partenza.  A trionfare nella prima edizione del Lazio Cup Young  sono i ragazzi del Giardinetti Roma che in finale hanno la meglio sul Pescara dopo un cammino a dir poco stupefacente. 

Gironi

Girone A

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
Pescara 6 5 0 1 15 0 15 9
Trastevere 5 3 0 2 5 4 1 6
Centro Calcio Rossonero 3 0 1 2 3 4 -1 1
Atletico Lofra Fiuggi 3 0 1 2 2 17 -15 1

Girone B

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
Racing Club 5 4 0 1 6 0 6 9
Frosinone 4 1 1 2 4 2 2 4
Alatri 4 1 1 2 4 3 1 4
Tor di Quinto 3 0 0 3 0 9 -9 0

Girone C

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
Lupa Roma 4 2 0 2 7 1 6 6
Giardinetti Roma 6 5 0 1 4 2 2 6
Isola Capo Rizzuto 4 1 0 3 4 4 0 3
Città di Valmontone 3 1 0 2 3 11 -8 3
Apri partite giocate

Data Squadra 1 Punteggio Squadra 2 Girone
15-06 10:00 Trastevere 4 – 0 Atletico Lofra Fiuggi A
16-06 18:00 Pescara 1 – 0 Centro Calcio Rossonero A
15-06 09:30 Tor di Quinto 0 – 3 Alatri B
15-06 11:00 Frosinone 0 – 1 Racing Club B
15-06 09:30 Città di Valmontone 0 – 6 Lupa Roma C
15-06 11:00 Giardinetti Roma 2 – 0 Isola Capo Rizzuto C
15-06 16:30 Pescara 10 – 0 Atletico Lofra Fiuggi A
15-06 18:00 Centro Calcio Rossonero 0 – 1 Trastevere A
15-06 16:30 Frosinone 3 – 0 Tor di Quinto B
15-06 18:00 Alatri 0 – 2 Racing Club B
15-06 15:00 Giardinetti Roma 1 – 2 Città di Valmontone C
15-06 18:00 Isola Capo Rizzuto 0 – 1 Lupa Roma C
16-06 09:30 Pescara 4 – 0 Trastevere A
16-06 11:00 Centro Calcio Rossonero 2 – 2 Atletico Lofra Fiuggi A
16-06 09:30 Alatri 1 – 1 Frosinone B
16-06 11:00 Tor di Quinto 0 – 3 Racing Club B
16-06 09:30 Città di Valmontone 1 – 4 Isola Capo Rizzuto C
16-06 11:00 Lupa Roma 0 – 1 Giardinetti Roma C

Eliminazione Diretta

Quarti di finale

Data Squadra 1 Risultato Squadra 2
17-06 09:30 Pescara 5 – 0 Frosinone
17-06 11:00 Racing Club 4 – 0 Isola Capo Rizzuto
17-06 16:00 Giardinetti Roma 3 – 2 Alatri
17-06 18:00 Trastevere 1 – 0 Lupa Roma

Semifinale

Data Squadra 1 Risultato Squadra 2
18-06 08:30 Pescara 3 – 0 Trastevere
18-06 10:00 Racing Club 0 – 2 Giardinetti Roma

Finale

Data Squadra 1 Risultato Squadra 2
18-06 16:00 Pescara 0 – 1 Giardinetti Roma