I TORNEO INTERNAZIONALE GIOVANILE

LAZIO CUP SUMMER 

 

Nel 2015 nasce il primo torneo Lazio Cup Summer. La manifestazione, inizialmente è riservata alla categoria Giovanissimi, e parte subito con 32 formazioni ai nastri di partenza. Tra queste anche la rappresentanza dall’estero: al via infatti New York United (USA) e  Lyngby (Danimarca). A trionfare nella prima edizione del Lazio Cup Summer  sono proprio i danesi che in finale hanno la meglio sul Tor di Quinto, dopo che questi ultimi avevano eliminato  in semifinale la Fiorentina.

 

 

Gironi

Girone A

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
New York United 4 3 0 1 7 1 6 9
Atletico Fiuggi 3 1 1 1 4 4 0 4
Real Brunita 4 1 1 2 2 1 1 4
ASD Setteville 3 0 0 3 0 7 -7 0

Girone B

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
Fiorentina 6 5 0 1 5 0 5 9
Asa Roma 4 2 0 2 4 1 3 6
Hinterreggio 3 1 0 2 1 3 -2 3
A.S.D.Leocon 3 0 0 3 0 6 -6 0

Girone C

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
L’Aquila 5 4 0 1 14 0 14 9
Lyngby 7 6 0 1 22 1 21 6
Anagni Calcio 3 0 1 2 1 27 -26 1
Sport Is Life Valcomino 3 0 1 2 1 10 -9 1

Girone D

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
S.S. Lazio 6 5 0 1 9 0 9 9
Atletico Fondi 4 2 0 2 6 3 3 6
Virtus Ludi Bari 3 1 0 2 3 4 -1 3
Nuova Paliano 3 0 0 3 1 12 -11 0

Girone E

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
Tor di Quinto 7 6 0 1 6 0 6 9
Frosinone 5 3 0 2 4 1 3 6
Viterbese 3 1 0 2 3 2 1 3
Alatri La Piseba 3 0 0 3 0 10 -10 0

Girone F

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
Sporting Città di Fiumicino 5 4 0 1 7 1 6 9
P.C. Ferentino 4 1 1 2 7 2 5 4
San Cesareo 3 1 1 1 3 1 2 4
Tecchiena Techna 3 0 0 3 1 14 -13 0

Girone G

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
Latina Calcio 4 2 1 1 8 0 8 7
Selva dei Pini Pomezia 4 1 2 1 4 2 2 5
Città di Valmontone 3 1 1 1 3 4 -1 4
Fortitudo Velletri Summer 3 0 0 3 0 9 -9 0

Girone H

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
Unicusano Fondi 5 4 0 1 10 5 5 9
P.C.San Giorgio 2008 4 2 0 2 9 5 4 6
Atletico Zagarolo 3 1 0 2 9 7 2 3
Giulianello 3 0 0 3 2 13 -11 0

Apri partite giocate

Data Squadra 1 Punteggio Squadra 2 Girone
30-05 08:30 Atletico Fiuggi 0 – 0 Real Brunita A
30-05 09:40 ASD Setteville 0 – 2 New York United A
30-05 14:30 Real Brunita 0 – 1 New York United A
30-05 15:45 Atletico Fiuggi 3 – 0 ASD Setteville A
31-05 08:30 Atletico Fiuggi 1 – 4 New York United A
31-05 09:40 ASD Setteville 0 – 2 Real Brunita A
30-05 10:50 Fiorentina 1 – 0 Asa Roma B
30-05 12:00 A.S.D.Leocon 0 – 1 Hinterreggio B
30-05 17:00 Asa Roma 3 – 0 A.S.D.Leocon B
30-05 18:10 Hinterreggio 0 – 2 Fiorentina B
31-05 10:50 Fiorentina 2 – 0 A.S.D.Leocon B
31-05 12:00 Hinterreggio 0 – 1 Asa Roma B
30-05 08:30 Sport Is Life Valcomino 1 – 1 Anagni Calcio C
30-05 09:40 Lyngby 0 – 1 L’Aquila C
30-05 14:30 L’Aquila 4 – 0 Sport Is Life Valcomino C
30-05 15:45 Anagni Calcio 0 – 17 Lyngby C
31-05 08:30 Anagni Calcio 0 – 9 L’Aquila C
31-05 09:40 Lyngby 5 – 0 Sport Is Life Valcomino C
30-05 10:50 S.S. Lazio 6 – 0 Nuova Paliano D
30-05 12:00 Virtus Ludi Bari 1 – 2 Atletico Fondi D
30-05 17:00 Nuova Paliano 0 – 2 Virtus Ludi Bari D
30-05 18:10 S.S. Lazio 1 – 0 Atletico Fondi D
30-05 08:30 Frosinone 3 – 0 Alatri La Piseba E
30-05 09:40 Tor di Quinto 1 – 0 Viterbese E
30-05 14:30 Frosinone 1 – 0 Viterbese E
30-05 15:45 Tor di Quinto 4 – 0 Alatri La Piseba E
31-05 08:30 Frosinone 0 – 1 Tor di Quinto E
31-05 09:40 Viterbese 3 – 0 Alatri La Piseba E
30-05 08:30 Città di Valmontone 1 – 0 Fortitudo Velletri Summer G
30-05 09:40 Latina Calcio 0 – 0 Selva dei Pini Pomezia G
30-05 14:30 Latina Calcio 6 – 0 Fortitudo Velletri Summer G
30-05 15:45 Città di Valmontone 2 – 2 Selva dei Pini Pomezia G
31-05 08:30 Città di Valmontone 0 – 2 Latina Calcio G
31-05 09:40 Fortitudo Velletri Summer 0 – 2 Selva dei Pini Pomezia G
30-05 10:50 Unicusano Fondi 3 – 1 Giulianello H
30-05 12:00 Atletico Zagarolo 1 – 3 P.C.San Giorgio 2008 H
30-05 17:00 Atletico Zagarolo 5 – 0 Giulianello H
30-05 18:10 Unicusano Fondi 3 – 1 P.C.San Giorgio 2008 H
31-05 10:50 Atletico Zagarolo 3 – 4 Unicusano Fondi H
31-05 12:00 Giulianello 1 – 5 P.C.San Giorgio 2008 H
31-05 10:50 Nuova Paliano 1 – 4 Atletico Fondi D
31-05 12:00 S.S. Lazio 2 – 0 Virtus Ludi Bari D
30-05 10:50 Tecchiena Techna 0 – 3 San Cesareo F
30-05 12:00 P.C. Ferentino 0 – 2 Sporting Città di Fiumicino F
30-05 17:00 P.C. Ferentino 0 – 0 San Cesareo F
30-05 18:10 Tecchiena Techna 1 – 4 Sporting Città di Fiumicino F
31-05 10:50 Tecchiena Techna 0 – 7 P.C. Ferentino F
31-05 12:00 San Cesareo 0 – 1 Sporting Città di Fiumicino F

Eliminazione Diretta

Ottavi di finale

Data Squadra 1 Risultato Squadra 2
01-06 08:30 New York United 0 – 1 Frosinone
01-06 12:10 Unicusano Fondi 4 – 1 Atletico Fondi
01-06 12:10 Sporting Città di Fiumicino 4 – 2 Asa Roma
01-06 09:45 S.S. Lazio 6 – 0 P.C.San Giorgio 2008
01-06 09:45 Fiorentina 3 – 0 P.C. Ferentino
01-06 11:00 Latina Calcio 0 – 1 Lyngby
01-06 11:00 Tor di Quinto 4 – 0 Real Brunita
01-06 08:30 L’Aquila 1 – 0 Selva dei Pini Pomezia

Quarti di finale

Data Squadra 1 Risultato Squadra 2
01-06 14:30 Frosinone 5 – 6 Fiorentina
01-06 17:00 Tor di Quinto 3 – 1 Sporting Città di Fiumicino
01-06 15:45 L’Aquila 2 – 4 S.S. Lazio
01-06 18:10 Lyngby 7 – 0 Unicusano Fondi

Semifinale

Data Squadra 1 Risultato Squadra 2
02-06 09:00 Fiorentina 3 – 4 Tor di Quinto
02-06 10:15 S.S. Lazio 0 – 1 Lyngby

Finale

Data Squadra 1 Risultato Squadra 2
02-06 14:45 Tor di Quinto 0 – 2 Lyngby