I TORNEO INTERNAZIONALE GIOVANILE

LAZIO CUP JUNIOR 

 

Nel 2014 nasce il primo torneo Lazio Cup Junior. La manifestazione, riservata alla categoria Esordienti, parte subito con 32 formazioni ai nastri di partenza. Tra queste anche una nutrita rappresentanza dall’estero: al via infatti Hubei (Cina), Fc GA Tokyo (Giappone), Interstar Sibiu (Romania) e Szeol (Ungheria). Trionfa nella prima edizione del Lazio Cup Junior il Napoli che in finale supera 4-1 l’Urbetevere.

DSC_6594

PHOTOGALLERY

 

 

RISULTATI


Gironi

Girone A

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
S.S.C. Napoli 7 7 0 0 11 1 10 9
A.S.D. Soccer Team Fasano 5 3 0 2 6 4 2 6
F.C.GA Tokyo 3 1 0 2 1 5 -4 3
A.S.D. Grifone Monteverde 3 0 0 3 1 9 -8 0

Girone B

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
U.S.D. Tor di Quinto 5 4 0 1 9 0 9 9
S.S.D. Virtus Junior Napoli 7 4 0 3 3 1 2 6
A.S.D. Boys Angelana 3 0 1 2 0 2 -2 1
Pol.Atletico Fiuggi 3 0 1 2 0 9 -9 1

Girone C

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
Lodigiani Calcio 7 6 0 1 14 1 13 9
A.S.D.Vigorina Senigallia 4 1 1 2 6 1 5 4
F.C.Hubei 3 1 1 1 5 5 0 4
A.S.D. Anagni Calcio 3 0 0 3 0 18 -18 0

Girone D

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
A.S.D. Giulianello 4 2 1 1 7 1 6 7
A.S.D. Folgore Amaseno 4 1 2 1 6 2 4 5
A.S.D.Tecchiena Techna 3 0 2 1 1 5 -4 2
A.S.D. Atletico Boville 3 0 1 2 2 8 -6 1

Girone E

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
A.S.D. Casgc Aversa 4 3 0 1 7 1 6 9
Pescara Calcio 4 2 0 2 6 2 4 6
Calcio Lamezia 3 1 0 2 4 8 -4 3
A.S.D.Pro Latina Calcio 3 0 0 3 2 8 -6 0

Girone F

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
S.S. Romulea 4 2 1 1 4 0 4 7
A.S.D. Sporting Casalnuovo 4 1 2 1 4 0 4 5
A.S.D. Sermoneta Calcio (Junior) 3 1 1 1 7 2 5 4
A.S.D. Sport is Life Valcomino 3 0 0 3 0 13 -13 0

Girone G

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
A.S. Urbetevere Calcio 7 5 1 1 8 0 8 7
F.C. Interstar Sibiu 4 2 0 2 7 3 4 6
Boys Caserta Academy 3 1 1 1 2 1 1 4
Segni Calcio 3 0 0 3 0 13 -13 0

Girone H

Squadra G V N S GF GS DIFF PT
S.C.Szeol 5 4 0 1 6 1 5 9
Città di Fiumicino 5 2 1 2 6 2 4 4
G.S.D. Invicta Grosseto 3 1 1 1 5 3 2 4
A.S.D. Anguillara Sabazia 3 0 0 3 0 11 -11 0
Apri partite giocate

Data Squadra 1 Punteggio Squadra 2 Girone
01-05 09:00 S.S.C. Napoli 4 – 0 A.S.D. Soccer Team Fasano A
01-05 10:00 F.C.GA Tokyo 1 – 0 A.S.D. Grifone Monteverde A
01-05 15:00 A.S.D. Soccer Team Fasano 3 – 0 F.C.GA Tokyo A
01-05 16:00 A.S.D. Grifone Monteverde 1 – 5 S.S.C. Napoli A
02-05 09:00 A.S.D. Soccer Team Fasano 3 – 0 A.S.D. Grifone Monteverde A
02-05 10:00 S.S.C. Napoli 2 – 0 F.C.GA Tokyo A
01-05 11:00 A.S.D. Boys Angelana 0 – 1 S.S.D. Virtus Junior Napoli B
01-05 12:00 U.S.D. Tor di Quinto 7 – 0 Pol.Atletico Fiuggi B
01-05 17:00 S.S.D. Virtus Junior Napoli 0 – 1 U.S.D. Tor di Quinto B
01-05 18:00 Pol.Atletico Fiuggi 0 – 0 A.S.D. Boys Angelana B
02-05 11:00 S.S.D. Virtus Junior Napoli 2 – 0 Pol.Atletico Fiuggi B
01-05 09:00 F.C.Hubei 1 – 5 Lodigiani Calcio C
01-05 10:00 A.S.D.Vigorina Senigallia 6 – 0 A.S.D. Anagni Calcio C
01-05 15:00 A.S.D. Anagni Calcio 0 – 4 F.C.Hubei C
01-05 16:00 Lodigiani Calcio 1 – 0 A.S.D.Vigorina Senigallia C
02-05 09:00 F.C.Hubei 0 – 0 A.S.D.Vigorina Senigallia C
02-05 10:00 Lodigiani Calcio 8 – 0 A.S.D. Anagni Calcio C
02-05 12:00 A.S.D. Boys Angelana 0 – 1 U.S.D. Tor di Quinto B
01-05 08:30 Pescara Calcio 4 – 1 Calcio Lamezia E
01-05 09:30 A.S.D. Casgc Aversa 3 – 1 A.S.D.Pro Latina Calcio E
01-05 15:00 Calcio Lamezia 0 – 3 A.S.D. Casgc Aversa E
01-05 16:00 A.S.D.Pro Latina Calcio 0 – 2 Pescara Calcio E
02-05 09:00 Calcio Lamezia 3 – 1 A.S.D.Pro Latina Calcio E
02-05 10:00 Pescara Calcio 0 – 1 A.S.D. Casgc Aversa E
01-05 13:00 S.S. Romulea 2 – 0 A.S.D. Sermoneta Calcio (Junior) F
01-05 13:00 A.S.D. Sporting Casalnuovo 4 – 0 A.S.D. Sport is Life Valcomino F
01-05 17:00 A.S.D. Sermoneta Calcio (Junior) 0 – 0 A.S.D. Sporting Casalnuovo F
01-05 18:00 A.S.D. Sport is Life Valcomino 0 – 2 S.S. Romulea F
02-05 11:00 A.S.D. Sermoneta Calcio (Junior) 7 – 0 A.S.D. Sport is Life Valcomino F
02-05 12:00 S.S. Romulea 0 – 0 A.S.D. Sporting Casalnuovo F
01-05 09:00 F.C. Interstar Sibiu 0 – 3 A.S. Urbetevere Calcio G
01-05 10:00 Boys Caserta Academy 2 – 0 Segni Calcio G
01-05 15:00 A.S. Urbetevere Calcio 0 – 0 Boys Caserta Academy G
01-05 16:00 Segni Calcio 0 – 6 F.C. Interstar Sibiu G
02-05 09:00 A.S. Urbetevere Calcio 5 – 0 Segni Calcio G
02-05 10:00 F.C. Interstar Sibiu 1 – 0 Boys Caserta Academy G
01-05 11:00 S.C.Szeol 2 – 1 G.S.D. Invicta Grosseto H
01-05 12:00 Città di Fiumicino 5 – 0 A.S.D. Anguillara Sabazia H
01-05 17:00 G.S.D. Invicta Grosseto 1 – 1 Città di Fiumicino H
01-05 18:00 A.S.D. Anguillara Sabazia 0 – 3 S.C.Szeol H
02-05 11:00 G.S.D. Invicta Grosseto 3 – 0 A.S.D. Anguillara Sabazia H
02-05 12:00 S.C.Szeol 1 – 0 Città di Fiumicino H
01-05 11:00 A.S.D.Tecchiena Techna 0 – 4 A.S.D. Giulianello D
01-05 12:00 A.S.D. Folgore Amaseno 5 – 1 A.S.D. Atletico Boville D
01-05 17:00 A.S.D. Giulianello 1 – 1 A.S.D. Folgore Amaseno D
01-05 18:00 A.S.D. Atletico Boville 1 – 1 A.S.D.Tecchiena Techna D
02-05 11:00 A.S.D. Giulianello 2 – 0 A.S.D. Atletico Boville D
02-05 12:00 A.S.D.Tecchiena Techna 0 – 0 A.S.D. Folgore Amaseno D

Eliminazione Diretta

Ottavi di finale

Data Squadra 1 Risultato Squadra 2
03-05 09:00 S.S.C. Napoli 4 – 0 Pescara Calcio
03-05 10:00 U.S.D. Tor di Quinto 3 – 1 A.S.D. Sporting Casalnuovo
03-05 09:00 Lodigiani Calcio 1 – 0 F.C. Interstar Sibiu
03-05 10:00 A.S.D. Giulianello 1 – 5 Città di Fiumicino
03-05 11:00 A.S.D. Casgc Aversa 0 – 1 A.S.D. Soccer Team Fasano
03-05 12:00 S.S. Romulea 2 – 4 S.S.D. Virtus Junior Napoli
03-05 11:00 A.S. Urbetevere Calcio 4 – 0 A.S.D.Vigorina Senigallia
03-05 12:00 S.C.Szeol 3 – 0 A.S.D. Folgore Amaseno

Quarti di finale

Data Squadra 1 Risultato Squadra 2
03-05 15:00 S.S.C. Napoli 1 – 0 U.S.D. Tor di Quinto
03-05 16:00 Lodigiani Calcio 5 – 0 Città di Fiumicino
04-05 09:00 A.S.D. Soccer Team Fasano 1 – 2 S.S.D. Virtus Junior Napoli
04-05 10:00 A.S. Urbetevere Calcio 1 – 0 S.C.Szeol

Semifinale

Data Squadra 1 Risultato Squadra 2
04-05 11:00 S.S.C. Napoli 1 – 0 S.S.D. Virtus Junior Napoli
04-05 12:00 Lodigiani Calcio 4 – 5 A.S. Urbetevere Calcio

Finale

Data Squadra 1 Risultato Squadra 2
04-05 16:00 S.S.C. Napoli 4 – 1 A.S. Urbetevere Calcio

PHOTOGALLERY

 

 

 DSCF2781

PHOTOGALLERY